株洲市统计局政务公开制度

发布日期:2008-11-11信息来源:株洲统计信息网


    为全面推进统计系统政务公开,加强对统计系统行政行为的监督,推进依法行政,根据《株洲市政府信息公开实施办法》的规定,结合我市统计工作实际,特制定本制度,并自公布之日起施行。

    一、 指导思想、基本原则

    以党的基本路线、邓小平理论和江泽民同志“三个代表”重要思想为指导,围绕加强民主政治建设和依法行政,以公正、便民和勤政、廉政为基本要求,切实加强对行政权力的民主监督,促进我市统计系统的改革和发展。

    二、 工作目标

    (一)提高工作效率,方便办事;

    (二)提高依法行政水平,严格依法管理;

    (三)强化对行政权力运行的监督,有效遏制消极腐败现象;

    (四)进一步落实民主决策、民主管理、民主监督制度;

    (五)以群众满意不满意为衡量工作好坏的重要依据。

    三、工作机构

    政务信息公开办公室设在局办公室,局办公室主任兼任政府信息办公室主任。工作人员:局办公室副主任和统计信息网络管理员。

    四、职责分配

    1、政务信息公开领导小组组长对全局的政府信息公开工作负总责,主抓政府信息公开工作,每个月至少要督查两次公开工作。

    2、政务信息公开领导小组副组长负责对政府信息公开工作进行督促、检查落实和业务指导。

    3、政务信息公开领导小组各成员负责分管科室或本科室的政府信息公开工作,指定专人负责,把政府信息公开工作纳入日常化管理和安排,并做好档案资料的收集整理归档。

    4、政务信息公开领导小组办公室办公人员负责日常办公,接受各部门有关政府信息公开的业务咨询,做好政务信息公开信息的上传下达,收集保管政务信息公开资料并做好归档。

    5、领导小组办公室应积极履行职责,做好组织协调,及时进行信息发布,做到与其他工作同安排部署,同检查考核。

    一、政府信息公开制度

    第一章 总 则

  第一条  为切实提高行政效能,促进依法行政和公正执法,进一步建设廉洁、勤政、务实、高效机关,大力推进我局政府信息公开工作的全面开展,根据《株洲市政府信息公开实施办法》要求,结合工作实际,特制定本制度。

  第二条 本制度所称的政府信息,是指本局在履行职责过程中制作、获得或拥有以一定形式记录、保存的信息。

  第三条 本局的政府信息公开工作,适用本制度。

  第四条 政府信息公开遵循合法、及时、真实和公正的原则。

    第五条 根据本制度主动公开的政府信息,不收取费用。依申请公开的政府信息按照国家规定标准,适当收取信息检索、传递与复制的成本费,具体收费标准按有关规定执行。

    第二章  组织机构

  第六条 株洲市统计局政府信息公开领导小组是局政府信息公开工作的领导机构,下设办公室负责具体组织实施,局各部门按照职责分工认真做好政府信息公开相关工作。

    第三章  公开内容

  第七条 本局主动公开的信息范围见《株洲市统计局政府信息公开目录》。

    第四章  公开方式

  第八条 依据本规定向社会主动公开的政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开,主要通过株洲市统计局网站政府信息公开栏的方式公开,辅以新闻发布会、统计公报以及报刊、广播、电视或其他便于公众知晓的形式公开。

    第五章 公开程序

  第九条  株洲市统计局正式编发的政府信息,由局各部门负责人审核并交分管局长签发后,由局政府信息公开领导小组办公室主动公开。

  第十条 公民、法人和其它组织需要利用我局主动公开以外的政府信息,可以通过互联网、信函、传真等途径向我局申请获取,具体申请程序详见《株洲市统计局依申请公开信息制度》。依申请公开事项由局办公室统一受理和答复,各部门配合,重要的应报局领导审核后再作公开。经受理同意公开的政府信息由相关科室负责答复,报局领导同意后,由局办公室对外公开。

    第六章  保密审查

  第十一条 政府信息公开前,应依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。

  第十二条 以局名义制发的规范性文件,由办公室负责审查并报局领导确认后对外公布。

  第十三条 统计信息类的政府信息(月度数据、月度分析),由综合研究室负责履行保密审查。

  第十四条 在新闻媒体上发布政府信息按《株洲市统计局、中共株洲市委宣传部、株洲市人民政府新闻办公室关于在新闻报道中规范使用统计数据的通知》执行。

  第十五条 对拟公开的政府信息不能确定是否可以公开时,按照法律、法规和国家有关规定报上级主管部门或市国家保密工作部门确定。

    第七章 监督

  第十六条  对本制度的实施进行内部监督,接受个人、社会、上下级部门的监督。

  (一)局政府信息公开领导小组办公室对政府信息公开情况进行定期或不定期检查;

  (二)在局内部开展评议活动,听取工作人员对政府信息公开工作的意见;

  (三)在株洲市统计局网站上设立政府信息公开投诉电话和信箱,及时查处违法或纠正不当行为,并向投诉人通报处理情况。

    第八章  附 则

  第十七条 本制度由局政府信息公开领导小组办公室负责解释。

 

    二、政府信息主动公开制度

    为规范本机关政务信息公开工作,保障公民、法人和其他组织的知情权,推进依法行政,依据有关法律、法规和规章的规定,结合本机关实际,制定本制度。

    对下列政务信息,本机关应当主动向社会公开:

    (一)本市统计发展规划及有关重大决策的情况;

    (二)本机关发布的与群众利益关系密切的规范性文件、政策及措施;

    (三)本机关的机构设置、职责权限及工作人员的姓名、职务、职责、联系方式;

    (四)选任干部和统计工作人员的条件、程序、结果等情况;

    (五)统计行政事业收费项目、范围标准、依据等;

    (六)法律、法规、规章规定需要公开的其他政务信息。

    对属于主动公开的政务信息,要及时主动向社会公开。应当在“株洲统计信息网”的“政务公开”栏目上进行公开,同时可以根据需要,通过报刊、广播、电视、新闻发布会或者其他便于公众及时准确获取信息的形式予以公开。

 

    三、政府信息依申请公开制度   

    为方便公民、法人或其他组织向本机关申请获取信息,特制定本制度。

    一、受理申请机构

    株洲市统计局自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请,受理机构为局办公室。办公地址:株洲市天元区联谊路鼎诚大厦17楼C座;办公时间:上午8:00-12:00,下午14:30-17:30(夏季为15:00-18:00),节假日除外;联系电话:0733-8681713(传真);邮政编码:412000;电子邮箱:zztjbgs@163.com

    二、提出申请

(1)通过互联网提出申请。申请人在株洲市统计局网站上在线填写电子版《政府信息公开申请表》即可,或下载《申请表》填写,并通过电子邮件方式发送至受理机构电子邮箱。电子版《申请表》可在株洲市统计局网站上下载,网址为http://www.zztj.gov.cn/

(2)信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,申请表可在受理机构处申请领取,或在网上下载或自行复制,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请,请相应注明“政府信息公开申请”字样。

(3)特别程序

    申请人申请获取与自身相关的政府信息,可持有效身份证件,当面向我局提交书面申请。

    三、申请处理

    本局收到申请后将当场登记。除可以当场予以答复的外,自登记之日起15个工作日内进行实质性审查,并根据下列不同情况,作出答复:

(1)属于应当公开的,制作公开决定书;

(2)属于免予公开的,制作不予公开决定书;

(3)属于已主动公开的政府信息,应当指引告知信息公开权利人;

(4)属于应当主动公开,但未公开的政府信息,应当向社会公开,并且指引告知信息公开权利人;

(5)申请的政府信息不属于受理部门或单位掌握范围的,应告知申请人,如能够确定该信息掌握部门或单位的,应当告知联系方式;

(6)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人;

(7)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改、补充。

    因正当理由不能在规定期限内作出答复,经上一级政府信息公开工作机构同意,可以将答复期限适当延长,并书面告知申请人,延长期限最长不超过15个工作日。

    四、收取费用

    按照国家规定标准,依申请公开要适当收取信息检索、传递与复制的成本费,具体收费标准按有关规定执行。

 

    四、政府信息公开发布协调制度  

    为了建立健全政务信息发布协调制度,确保各级行政机关政府信息发布的权威性、规范性和一致性,根据有关法律法规,结合我局实际情况,制定本制度。

    第一条  政务公开工作办公室负责组织、协调行政机关建立健全信息发布协调机制,形成畅通高效的信息发布沟通渠道。

    第二条  应在自身职责范围内发布政务信息。

    第三条  拟发布的政府信息涉及其他行政机关的,事先应与有关行政机关沟通协调。

    (一)涉及到的其他行政机关应将其意见和依据以书面形式回复。

    (二)涉及到的其他行政机关书面回复同意的,发布政务信息。

    (三)书面回复不同意的,与涉及到的行政机关沟通协调。经沟通协调,仍未达成一致意见的,报本级政务公开工作办公室组织有关行政机关共同协商解决。

    第四条  根据法律、行政法规和国家有关规定发布政务信息,要严格按照规定权限和程序执行。未经批准的,不得发布。

    第五条  本制度由市统计局政务公开工作办公室负责解释。

  

    五、政府信息公开保密审核制度   

    第一条 为规范本机关政务公开工作,根据市委、市政府和市政务公开领导小组关于政务公开的有关规定,结合本机关实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于本机关应当公开的政务信息,在正式公开前,按照政务公开程序进行预先审核。

    第三条 审核的原则是“谁主管、谁审批、谁负责”,未经审核的,政务信息不得公开。

    第四条 审核的重点是公开的范围、形式、时限、程序等是否符合《株洲市政府信息公开实施办法》的相关要求。

    第五条 审核的内容是公开的准确性、权威性、完整性和时效性。

    第六条 对应当予以公开的政务信息,由办公室根据职责分工拟定政务信息公开内容,经政府信息公开领导小组审核后签发。需报上级批准的,经批准后予以公开。

    第七条 对审核不严、公开内容失真、造成负面影响以及出现泄密等问题的,由纪检监察部门依照有关法律、法规追究相关责任人的责任。

  

    六、政府信息公开年度报告制度   

    为认真落实《株洲市政府信息公开实施办法》,全面掌握全局政务信息公开年度工作情况,并强化督促检查,结合我局实际情况,特制定本制度。

    第一条 局政务信息公开领导小组办公室应在每年年初制定本部门的政务信息工作安排和计划。

    第二条 局政务信息公开领导小组办公室具体负责制订全局政府信息公开年度工作的报告。

    第三条 年度政务信息公开工作情况的报告内容包括下列方面:

    1、本年度政务信息公开工作的基本情况。包括:政务信息公开工作组织机构调整情况、政府信息的清理、更替情况、主动公开的信息数量、分类运行情况、依申请公开的信息数量、分类及运行情况、不予公开的信息情况、政府信息网络等信息公开载体的建设、健全情况;

    2、政务信息公开工作的主要作法和经验;

    3、政务信息公开工作中存在的主要问题和整改建议;

    4、政务信息公开工作中其它需要报告的内容。

  

七、政府信息公开层级受理举报制度
 
根据政务公开有关规定,结合我局政务公开工作实际,特制定本制度。

    第一条 公开受理举报方式。公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政务信息公开义务的,可向本级监察部门、政务公开领导小组办公室举报;对本级监察部门和政务公开领导小组办公室的处理不满意的,可向上一级业务主管部门、监察部门或者政务公开领导小组办公室举报。

    第二条 对各种公开事项的咨询应当时给予答复;不能答复的,要对咨询人给予明确的答复时间,并在承诺时限内给予答复。

    第三条 工作人员要有强烈的事业心和责任感,本着热情、耐心、周到、认真的态度对待服务对象,注意文明礼貌。

    第四条 设置政务公开投诉举报箱,投诉人可以采取来人、来电、来信的方式向本级监察部门进行投诉。

    第五条 本级监察部门在接到举报后,将根据情况对举报内容进行认真调查落实,如发现本局工作人员在工作中有任何违规、违纪或违法行为,将根据情况酌情给予工作人员一定的处分,同时对举报人举报的错误事项按规定进行更正,并将处理结果告知当事人。

 

八、政府信息公开考核制度
 
    为转变政府职能,改进工作作风、提高工作效能,进一步规范政务公开考核,结合我局工作实际,特制定政务公开工作考核制度如下:

    第一条  政务公开工作考核制度适用于全局各科室、直属机构。

    第二条  政务公开考核工作实行分级负责制。局政务公开领导小组负责全局政务公开考核工作的组织领导,局政务公开领导小组办公室负责全局各科室、直属机构政务公开工作的考核。在全局范围内建立健全政务公开工作的责任制,由局一把手负总责,把责任落实到每一环节。

    第三条  政务公开考核工作坚持“客观公正、民主公开、注重实效”的原则。

    第四条  政务公开的考核要纳入党风廉政建设责任制和依法行政年度考核的一项重要内容进行检查、考核,并将考核结果作为干部任免和奖惩的重要依据。

    第五条  考核内容包括政务公开目录建设、公开的内容和形式、政务公开制度建设和群众评价情况等。具体考核:政务公开组织领导情况,职责和管理权限的公开情况,行政许可的公开情况,行政处罚程序的公开情况,办事依据的法律、法规和规章制度的公开情况,办事时限、包括法律、法规、规章规定的时限和办理有关事情时间的公开情况,办事结果的公开情况,便民措施的执行情况,工作纪律和廉政勤政制度及违规违纪行为的追究处理办法的公开情况,各项监督制度落实情况,责任追究情况。

    第六条  政务公开考核工作实行量化标准。政务公开考核的标准是:组织机构健全,领导责任明确;公开范围全面、重点突出;公开内容齐全、明确具体;公开形式完备、实用有效;监督保障制度完善,激励制约机制健全;公开效果显著,群众评价满意;落实责任追究制度,群众投诉处理得当。考核以年度考核为主,考核方式主要采取实地考核和综合评议等,考核结果分为优秀、良好、合格、不合格四个等次。

    第七条  政务公开工作的考核结果实施奖惩。对年度考核中被评为优秀等次的部门给予表彰;对被评为不合格等次的部门给予通报批评,限期改正;对不认真整改的部门,主要领导人和直接负责人,当年不得评先评优。

 

责任编辑:数据导入